Игры ГТО!

26.03.2022

С 2020 года в России приобретает широкую популярность новая форма проведения физкультурно-спортивных мероприятий ВФСК ГТО под названием «Игры ГТО», которые в настоящее время проходят на федеральном уровне. Опыт коллег изучили специалисты Пензенской области. Директор муниципального центра тестирования ВФСК «ГТО» города Заречный Ольга Косаткина посетила «Игры ГТО», которые в декабре прошли в Белгороде. О мероприятии Ольга Касаткина рассказала членам Коллегии Министерства физической культуры и спорта Пензенской области 25 марта.


Ольга Касаткина доложила о том, что фестиваль чемпионов «Готов к труду и обороне», то есть «Игры ГТО», имеет два основных направления: «Гонка ГТО» и «Иду на рекорд!»

«Гонка ГТО» – это командные соревнования, которые проходят в два последовательных этапа: отборочные соревнования и финальные. Состав команды 6 человек по одному представителю мужского и женского пола VI, VII и VIII возрастных ступеней. Основное требование - быстро и качественно пройти все этапы, которые проходят в виде эстафеты.

Соревнование «Иду на рекорд!» является личным и состоит из выполнения одного из заявленных видов испытаний комплекса ГТО на максимально возможный результат.


Директор муниципального центра тестирования подробно рассказала о правилах проведения «Игр ГТО» и существующих номинациях.


Ольга Касаткина добавила, что в настоящее время дети 3-4 возрастной ступеней (11-15 лет), ставшие победителями областного этапа фестиваля ВФСК ГТО, имеют возможность проявить себя на всероссийском уровне – Министерство физической культуры и спорта Пензенской области дает возможность победителям Фестиваля ГТО поехать в международный детский центр «Артек» для участия в Российских соревнованиях ГТО.


В свою очередь люди старше 18 лет по итогам участия в региональном этапе фестиваля ГТО, к сожалению, не могли принимать участие в соревнованиях федерального уровня. «Именно сейчас появилась уникальная возможность – принять участие в фестивале. Он проводится ежегодно, приобретает характер традиционного, проходит в городе, чья команда стала победителем в «Гонке ГТО!», – добавила она.


Олег Ягов поручил региональному минспорту использовать опыт проведения «Игр ГТО» на региональном уровне.


«С 2022 года необходимо провести первые подобные фестивали в каждом муниципальном образовании. По итогам этих мероприятий состоятся областные «Игры ГТО». Победитель отправится на всероссийской уровень», – сказал Олег Ягов.


«В условиях невозможности участия российских спортсменов в международных стартах, организация соревновательных практик внутри страны – условия, которые мы должны создавать для наших спортсменов», – подчеркнул он.


«Мы обязательно используем положительный опыт коллег и организуем подобный фестиваль на пензенской земле. В ближайшее время начнем работу по подготовке положения мероприятия. Уверена, что оно привлечет многих любителей физической культуры и спорта в Пензенской области, а победитель регионального этапа достойно представит регион в Белгороде", – сказала Министр физической культуры и спорта Евгения Бочкарева.